Geschichte

1988 veränderte sich in Lachen die Politlandschaft durch die Gründung einer neuen politischen Partei, der SVP. Eine klar bürgerliche Partei als Ergänzung und Konkurrenz zur FDP und CVP. Die grosse Unzufriedenheit der Bevölkerung über die Politik in Lachen bewog die Gründungsmitglieder, die beschwerliche Aufbauarbeit in Angriff zu nehmen.

Wenige Wochen vor der Parteigründung wurde Walter Stählin im Frühjahr 1988 in den Kantonsrat gewählt.

Gründungsversammlung

Am 10. Juni 1988 fand im Hotel Bären, begleitet von einem Grossaufmarsch von Interessierten, die Grün- dungsversammlung statt. Als Gastreferent zog bereits damals Nationalrat Christoph Blocher die Zuhörer in seinen Bann. Kurt Häni wurde einstimmig zum ersten Präsidenten der SVP Lachen gewählt.

Die Gründungsmitglieder (v.l.n.r.) Marcel Bruhin, Bruno Schelling, Max Kradolfer, Walter Stählin, Kurt Häni, Hermann Heussi, René Gross.

Immer noch Gültigkeit hat das Schlusswort des Kantonalpräsidenten Richard Bingisser anlässlich der Gründungsversammlung:

„Wir werden immer mehr tun müssen als die anderen, weil alle auf uns achten und unweigerlich auch Druck auf uns ausüben werden.“

Eine Realität wie wir sie heute noch erleben. Bis heute kann es der damalige politische Clan von Lachen nicht verkraften, dass seine Vormachtstellung ins Wanken geriet.

SVP Lachen – Mandatsträger und Präsidenten

Nationalrat

01.12.2003 –
Schwander Pirmin (Wiederwahl 2007, 2011, 2015, 2019)

Regierungsrat

01.07.2004 – 31.06.2016
Stählin Walter (Wiederwahl 2008 und 2012)
Wahl zum Landamman 2012-2014 (28.07.2012, 94:0 Stimmen)
01.07.2016 – 31.06.2020
René Bünter

Kantonsräte

1988 – 1998
Stählin Walter
1992 – 2005
Häni Kurt
1998 – 2000
Bünter René
2005 – 2016
Schwyter Elmar (Wiederwahl 2008 und 2012)
2008 – 2016
Bünter René (Wiederwahl 2012 und 2016  Wahl zum RR)
2016 –
Haas Thomas
2016 – 2020
Bürgler Urs

Kantonsratspräsident

27. Juni 2012
Schwyter Elmar: Wahl zum Kantonsratspräsidenten (mit 96:0 Stimmen)

Bezirksrat

2008 –
Schwyter Donat, Bezirksrat
2010 –
Schwyter Donat, Bezirksstatthalter
2014 – 2018
Schwyter Donat, Bezirkssäckelmeister (Wiederwahl 2016)
2018 –
Mischler Roland, Bezirkssäckelmeister (Wiederwahl 2020)

Erziehungsräte

1992 – 2000
Kamm Peter
2004 – 2016
Schwyter Elmar

Kommission Berufsvorbereitungsschule Kanton Schwyz (10. Schuljahr)

6 Jahre Präsident
Kamm Peter

Gemeinderäte

1988 – 1996
Kamm Claire
1988 – 1996
Heussi Hermann
1990 – 1998
Bachmann Bruno
1994 – 2002
Stählin Walter
1996 – 2001
Auf der Mauer Gilg
1998 – 2006
Schelling Bruno
2001 – 2004
Stutz Rolf
2006 – 2020
Stählin Martin
2010 – 2020
Heuberger Peter
2020 –
Zunkel Christina

Parteipräsidenten

1988 – 1994
Häni Kurt
1994 – 2000
Büeler Bruno
11/2000 – 11/2001
Co-Präsidium: Stählin Walter, Jenni Beat, Ricklin Walter
11/2001 – 04/2009
Co-Präsidium: Ricklin Walter, Schwyter Elmar
04/2009 – 06/2016
Schwyter Elmar
06/2016 – 12/2020
Co-Präsidium: Haas Thomas, Schwyter Elmar
01/2021 –
Co-Präsidium: Schwyter Elmar, Schwyter Donat